Top.Mail.Ru

15 мая 2020

Итоги Семейного IT-марафона ‘20

Итоги Семейного IT-марафона ‘20

Абсолютными победителями стали команды из Амурской области, Пермского края и Санкт-Петербурга.

Традиционно в Международный день семьи, 15 мая, опубликованы итоги Всероссийского семейного IT-марафона. В этом году Семейный IT-марафон проходил в 4-й раз, его участниками стали 70 семейных команд из 24 регионов России, лидеры по количеству команд – Самара и Москва.

Организаторы конкурса – Координационный центр доменов .RU/.РФ и Академия инновационного образования и развития при поддержке «Ростелекома» и домена .ДЕТИ.

Соревнования проходили в 2 этапа: на первом – команды создавали инфографики по мотивам образовательных игр проекта «Изучи интернет – управляй им»; на втором – выполняли задания онлайн-турнира по киберграмотности, связанные с российскими национальными доменами .RU и .РФ. 25 команд приняли участие в обоих этапах Марафона; 35 команд подготовили инфографики.

Итак, победителями 4-го Всероссийского IT-марафона стали:

  • категория «Абсолютный победитель» (команды, набравшие наибольшее количество баллов по сумме двух этапов): команда «IT-семья» (г. Тында, Амурская обл.), команда «Дело в шляпе» (г. Санкт-Петербург) и команда «Мужской Коллектив» (г. Пермь);
  • категория «Лидер 1 этапа» (команды, подготовившие лучшие инфографики): команда «Попади в десятку» (г. Пермь), команда «Лютики» (г. Ульяновск) и команда «Межгалактические курники» (г. Самара);
  • категория «Лидер 2 этапа» (команды, набравшие больше 3000 баллов в онлайн-турнире, кроме абсолютных победителей): команда «Инф-IT» (г. Тында, Амурская обл.), команда «Гигагерц (г. Ахтубинск, Астраханская обл.).

Команды-победители будут награждены дипломами и наборами ценных призов, в которые входят: bluetooth-колонка, пауэр-бэнк, настольная игра, полезные сувениры от организаторов. Все участники 2 этапа получат электронный сертификат.

Кроме того на сайте «Изучи интернет – управляй им» открылась онлайн-галерея Семейного IT-марафона, где выставлены лучшие инфографики, подготовленные командами в рамках первого этапа. Приглашаем пройтись по виртуальной выставке и оценить творческие навыки семейных команд!

Отметим, что подведение итогов прошло в рамках вебинара  «Информационная культура семьи», на котором также были представлены проекты по повышению киберграмотности пользователей - «Изучи интернет – управляй им» и Цифровой диктант «10 лет домену .РФ: интернет по-русски», посвященный русскоязычным доменам и кириллической электронной почте.

Поделиться: