Top.Mail.Ru

9 августа 2023

«Изучи интернет» на благо

Команда нашего проекта «Изучи интернет – управляй им» подарила Санкт-Петербургской государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих оборудование, которое поможет её сотрудникам создавать качественный контент для сайта и социальных сетей организации, а также принимать активное участие в онлайн-мероприятиях и конференциях.

«Благотворительная» идея появилась весной этого года, когда «Изучи интернет» стал победителем премии Молодёжного цифрового омбудсмена «Цифровизация во благо» в номинации «за вклад в повышение уровня цифровой грамотности граждан и популяризацию правомерного поведения в цифровом пространстве». Денежный приз было решено потратить на доброе дело – помочь Санкт-Петербургской библиотеке для слепых и слабовидящих, которая в 2021 году провела для нас тестирование готовившегося к запуску модуля для незрячих пользователей. Модуль, состоящий из пяти тренажеров по темам «Как устроен компьютер», «Персональные данные», «Искусственный интеллект» и другим, совместим с программами экранного доступа (скринридерами); он также прошел добровольную сертификацию, получив знак доступности для людей с ОВЗ.

Специалисты библиотеки отмечают, что эта работа была важной и значимой: «В современном динамично развивающемся мире важно быть в курсе не только новостей и событий, но и того, как правильно вести себя в пространстве интернета. Для незрячих пользователей этот вопрос стоит на том же месте, как и для всех остальных. Чрезвычайно важно доносить информацию в том виде, который будет для них доступен и удобен».

Санкт-Петербургская государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих является межрегиональным координационным центром по работе с инвалидами различных категорий для спецбиблиотек Северо-Западного ФО, методическим центром для общедоступных библиотек Петербурга и консультационным центром по вопросам работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья для учреждений культуры. Регулярно на площадке библиотеки проходят крупные методические мероприятия.

Миссия библиотеки — формирование и развитие открытой и доступной информационной, консультационной и интеллектуальной среды для людей с особыми потребностями с целью вовлечения их в культурную, социальную и научную жизнь общества. По словам сотрудников:

«Библиотека — это не только место, где хранятся и выдаются книги, но и площадка для социализации, обмена опытом и знаниями. В стенах ГСЦБС регулярно проводятся встречи с писателями, заседания книжных и разговорных клубов, историко-краеведческие беседы, а также литературно-музыкальные вечера и концерты».

Среди услуг библиотеки есть и достаточно уникальные: например, работа библиотекарей-чтецов и отдел надомного обслуживания, доставляющего литературу тем читателям, которым затруднительно прийти в читальный зал самостоятельно.

Поделиться: