Top.Mail.Ru

2 октября 2023

«Изучи интернет» побывал на технологической конференции в Ижевске

«Изучи интернет» побывал на технологической конференции в Ижевске

30 сентября в Ижевске прошла шестая технологическая конференция UIC Dev 2023, собравшая более 600 специалистов ИТ-сферы – разработчиков, управленцев, аналитиков, дизайнеров – для профессионального развития и обмена опытом. Создатель нашего проекта Координационный центр доменов .RU/.РФ, как и в прошлые годы, выступил партнером мероприятия.

Подготовка высококвалифицированных специалистов – часть нацпроекта «Цифровая экономика», инициированного Президентом России, и за ходом конференции UIC Dev 2023 с большим вниманием следили в Министерстве цифрового развития Удмуртской Республики. На открытии конференции выступил первый заместитель министра Михаил Фоминов. А на закрытии к участникам обратился министр цифрового развития Удмуртской Республики Тимур Меджитов.

Отрасль информационных технологий развивается и растёт быстрыми темпами. Сегодня Удмуртия успешно конкурирует на внутреннем ИТ-рынке. Более 100 уникальных продуктов ИТ-компаний республики представлены в общероссийском реестре программного обеспечения. Удмуртия является регионом с одним из лучших показателей роста индустрии разработки ПО. Чтобы не отставать от современных тенденций нужно постоянно повышать свои компетенции, и такие конференции как UIC Dev необходимы именно для этого», – сказал министр.

Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев стал модератором секции Dev Talks, на которой, в частности, обсуждались проблемные вопросы внедрения интернационализированных интернет-идентификаторов в программные решения. Подробный доклад по этой проблематике сделал консультант по инфраструктуре Координационного центра Вадим Михайлов, а руководитель проектов Координационного центра Евгений Панков провел с посетителями UIC Dev 2023  по этой теме викторину; туры викторины, посвященные многоязычной интернет-адресации (раздел «IDN»), отличаются повышенной сложностью. Все победители получили памятные призы от Координационного центра.

Поделиться: