Top.Mail.Ru

23 октября 2023

«Изучи интернет» в Урюписнке

«Изучи интернет» в Урюписнке

21 октября Лицей города Урюпинска (Волгоградская область) отметил 20-летие со дня основания. В праздновании юбилея приняли участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов, президент Российского университета дружбы народов и выпускник лицея Владимир Филиппов, ректор Академии инновационного образования и развития Ольга Рубцова, эксперты Координационного центра доменов .RU/.РФ – создателя нашего проекта, и конечно выпускники лицея, его педагоги и наставники.

«Поздравляю с 20-летием работы вашего учебного заведения в статусе лицея. Он является одним из старейших учреждений Волгоградской области. Сегодня по всей стране мы отмечаем также Всероссийский день лицеиста. В этот день, 19 октября 1811 года, открыл свои двери Императорский Царскосельский лицей. Знаменательная дата Урюпинского лицея приходится на Год педагога и наставника. В связи с этим хотел бы поблагодарить педагогический коллектив Лицея и всех учителей Волгоградской области», – выступил по видеосвязи Сергей Кравцов.

Мероприятия, посвященные дню рождения Лицея, проходили всю неделю. Одними из них стали Уроки безопасного интернета для 3-11 классов, которые провели руководитель проектов Координационного центра Александр Дроздов и председатель Молодёжного совета Координационного центра Андрей Алейников. В рамках Урока прошла викторина «Изучи интернет – управляй им!» – особый упор в вопросах был сделан на кибербезопасность и онлайн-гигиену. За два насыщенных дня Уроки безопасного интернета посетили около 550 учеников.

Директор Лицея Ирина Сагалаева отметила, что специалисты Координационного центра доменов .RU/.РФ во время Уроков помогли ученикам разобраться, как нужно вести себя в сети, чтобы не попадать в неприятные ситуации. «Не забывая прошлое, мы уверенно идем в будущее. Весь коллектив стремится к тому, чтобы дать качественное образование нашим ученикам и поддерживать высокий уровень нашего Лицея», — добавила директор.

Кроме того, педагогам Лицея был представлен новый образовательный проект Координационного центра доменов .RU/.РФ и Академии инновационного образования и развития, – Школа наставников «Изучи интернет». На торжественном концерте в честь юбилея Лицея учителю начальных классов Диане Вережниковой и учителю русского языка и литературы Елене Патоке были вручены сертификаты на участие в первой Школе наставников, обучение в ней стартует уже 8 ноября.

Поделиться: