Top.Mail.Ru

15 ноября 2023

Модуль для незрячих пользователей представили на Belarus IGF

Модуль для незрячих пользователей представили на Belarus IGF

15 ноября после трёхлетнего перерыва в Минске снова прошёл Белорусский форум по управлению интернетом – Belarus IGF 2023. Это крупнейшая в стране открытая площадка для обсуждения ключевых аспектов развития интернета, которая ежегодно собирает более 300 участников со всего мира – от стран СНГ до Канады и Австралии.

В программе Форума 2023 года – дискуссии о ложной повестке в СМИ, цифровой грамотности и инклюзии, киберпреступности и защите персональных данных. Среди участников Форума: государственные организации, бизнес, НКО, представители отрасли, академического и технического сообществ, простые интернет-пользователи.

Сергей Повалишев, генеральный директор компании-организатора Форума HOSTER.BY, отметил в приветственном слове бурный рост технологий и подчеркнул роль глобальной сети: «Интернет является важнейшей частью нашей жизни. Ещё несколько лет назад мы робко обсуждали искусственный интеллект, а сегодня я уже попробовал использовать нейросеть для создания текста этого выступления. К сожалению, или счастью, текст пришлось готовить самому». Он отметил, что нынешний и предыдущие Белорусские форумы по управлению интернетом проводятся при поддержке государства и ключевых игроков белорусского интернет-рынка. «Основными остаются подход снизу-вверх и внимание к инклюзивности. Мы неизменно учитываем мнение всего интернет-сообщества и проводим сбор предложений от всех желающих для формирования программы», – добавил он.

Настоящее и будущее интернета обсудили на пленарном заседании «Интернет, который мы хотим. Тренды, проблемы, возможности». Директор Координационного центра доменов .RU/.РФ Андрей Воробьев, приглашенный к участию в заседании, выделил среди основных вызовов и угроз три высокоуровневые проблемы: фрагментацию интернета, доверие в сфере информационной безопасности, дефицит кадров и отставание образовательных программ подготовки будущих ИТ-специалистов от реальных потребностей рынка.

«На международном уровне продолжается дискуссия о будущем формате Глобального форума по управлению интернетом, частью которого являются национальные IGF. Мандат форума заканчивается в 2025 году, и есть разные точки зрения на то, какой эта площадка должна быть дальше: дискуссионной или с итоговыми юридически обязывающими документами. Также сейчас идет большая и непростая работа над Глобальным цифровым договором, который, как планируется, будет подписан в 2024 году», – рассказал он.

Участники секции «Цифровая грамотность как базовый инструмент информационной безопасности» попробовали найти связь между низким уровнем цифровой грамотности и киберпреступлениями, а также обсудили проблему цифрового неравенства и digital-инклюзию. В секции принял участие специалист по связям с общественностью Координационного центра доменов .RU/.РФ, председатель Молодёжного совета КЦ Андрей Алейников. Он рассказал о проекте «Изучи интернет – управляй им» и создании специального образовательного модуля для незрячих. Андрей отметил, как непросто найти разработчиков, которые могут адаптировать сайты под потребности незрячих пользователей, и что крайне важно понимать проблемы работы в цифровой среде, с которыми они сталкиваются.

«Если говорить о теме нашей секции, то мне кажется, что информационная безопасность маловозможна без базовой цифровой грамотности и развития навыков онлайн-гигиены, которые нужно прививать и развивать со школьных лет. Причем в этом нуждаются не только пользователи, не имеющие каких-либо ограничений в плане здоровья, но и люди с различными проблемами, а потому образовательным инициативам и проектам важно становиться инклюзивными», – добавил он.

В рамках секции также демонстрировался отрывок о программисте с нарушением опорно-двигательного аппарата Романе Пономаренко из документального фильма «Интернет для всех», снятого Координационным центром в 2019 году – в рамках празднования 25-летия национального домена .RU. Это киноальманах об 11 людях, жизни которых качественно изменились, благодаря цифровым технологиям. Для одних героев фильма интернет стал социальным лифтом – помог приобрести новые знания и дело своей жизни, другим помог найти семью, расширить круг общения, реализовать экологические проекты и даже прославиться.

Поделиться: