Top.Mail.Ru

9 ноября 2023

Началось обучение в Школе наставников «Изучи интернет»

8 ноября началось обучение в первой Школе наставников «Изучи интернет», организованной совместно Координационным центром доменов .RU/.РФ и Академией инновационного образования и развития на базе нашего проекта «Изучи интернет – управляй им».

Это программа дополнительного образования для специалистов, работающих с детьми и молодежью. Обучение в Школе поможет получить знания об истории, инфраструктуре и процессах управления интернетом, повысить квалификацию в области обучения цифровой грамотности, получить навыки интеграции цифровых инструментов в образовательный процесс, а также применять правовые нормы и принципы наставничества в профессиональной деятельности.

Осенняя программа Школы открылась лекцией Ольги Рубцовой, ректора Академии инновационного образования и развития, члена-корреспондента РАЕН, аккредитованного эксперта Роскомнадзора, главреда журнала «Внешкольник», об особенностях восприятия информационной продукции детьми, воспитании и социализации школьников в цифровой среде.

«За время реализации проекта «Изучи интернет», мы поняли, что развитие цифровой грамотности школьников напрямую связано с готовностью педагогов к этому виду деятельности: чем выше уровень ИКТ-компетенций педагога, тем выше вероятность раннего приобщения учащихся к цифровым технологиям, осознанное использование ими цифровых сервисов, инструментов, цифрового контента для решения конкретных практических задач, - сказала во вступительной речи Ольга Яковлева, начальник проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ. - В рамках Года педагога и наставника мы много ездили по стране, проводили Уроки безопасного интернета, общались с учителями, узнали об их потребности улучшить цифровые навыки в широком смысле слова и в итоге решили объединить усилия с Академией и создать Школу наставников. Мы поделимся экспертизой в области управления интернетом, коллеги – в области цифровизации образования. Наша задача – дать рабочие инструменты и знания, которые можно масштабировать и передать коллегам и ученикам».

За две недели открытой регистрации на Школу наставников «Изучи интернет» организаторы получили порядка 200 заявок из 55 регионов России. Лидеры по количеству заявок - Владимирская, Свердловская, Московская и Ростовская области, Республика Карелия и Москва. Среди желающих пройти программу Школы - преподаватели вузов, школьные учителя, воспитатели, наставники кадетских классов, методисты, педагоги допобразования, библиотекари. Подавляющее большинство специалистов, подавших заявки на обучение, с высшим образованием и преподают информатику в школах и вузах, также много математиков и физиков, были единичные заявки от учителей биологии, иностранных языков, музыки, русского языка и литературы.

По результатам рассмотрения заявок и, в частности, мотивационного эссе в первую Школу наставников «Изучи интернет» было зачислено 67 слушателей. Результатом обучения в Школе, которое продлится 6 недель, станет создание урока по прослушанным темам с использованием инструментария проекта «Изучи интернет – управляй им».  Все, кто успешно справится с программой, получат удостоверение о повышении квалификации государственного образца.

Поделиться: