Top.Mail.Ru

8 декабря 2016

Награждение в Музее истории телеграфа

Награждение в Музее истории телеграфа

В Москве состоялось награждение лауреатов онлайн-чемпионата «Изучи интернет - управляй им», занявших третье место в командном зачете.

7 декабря в Музее истории компании «Центральный телеграф», расположенном в самом центре Москвы, состоялась камерная церемония награждения победителей V Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет - управляй им». К участию в ней была приглашена единственная столичная команда, занявшая призовое место в Чемпионате этого года. Это «Повелители интернета», представляющие школу № 69 им. Б.Ш.Окуджавы; ребята стали бронзовыми призерами в командном зачете.

Церемонию вручения дипломов и призов предваряла экскурсия по Музею, в котором собрана обширная экспозиция, представляющая более чем полуторавековую историю Центрального телеграфа: от первой телеграфной станции в Москве до крупнейшего предприятия электросвязи столицы и России; о людях, внесших весомый вклад в развитие компании и телеграфной службы страны; многочисленных наградах, которых удостаивалась компания. Здесь также собраны материалы об автоматизации и компьютеризации производства, работе компании на переломе веков, а также ее выходе и закреплении на телекоммуникационном рынке московского региона в числе ведущих операторов связи.

«Повелители интернета», которые признались, что телеграммы видели лишь в советских фильмах и никогда сами их не отправляли, познакомились с действующей моделью первого в мире электромагнитного телеграфного аппарата Шилинга, с макетами факельного и оптического телеграфов, поработали на телеграфных аппаратах и телефонной станции, а также смогли отправить различные послания, используя азбуку морзе и пневмопочту.

В финале экскурсии все участники команды получили в подарок от оргкомитета Чемпионата - Координационного центра национальных доменов .RU/.РФ и ПАО «Ростелеком» - портативные зарядные устройства Black Fox BMP 104 и почетные дипломы.

«Мы принимаем участие в Чемпионате второй год, практически тем же составом - почти все одноклассники. В прошлом году мы просто пробовали свои силы, а в этом - уже поставили цель занять место как можно выше, поэтому усиленно тренировались в разделе «Знания» на портале «Изучи интернет - управляй им» и также в его мобильной версии, в приложении, - поделились с нами ребята информацией . - Командная игра строилась таким образом: один отвечал, другой записывал ход решения, третий искал информацию. Собирались по несколько человек у компьютера! Очень сложно дался кроссворд, не сравнить с заданием про вирусы - было довольно забавно отгадывать зловреды по предложенным иллюстрациям».

По словам капитана команды - учителя информатики Сергея Мещерякова, ребята очень дружные - не только вместе учатся, но также делают различные проекты, участвуют в конкурсах: «...ребята выбрали химико-биологическое направление и собираются поступать соответственно в медицинские, химические, биологические институты, так что IT у них может быть смежной отраслью. Например, создание 3D-моделей органов или моделирование биологических процессов».

Поздравляем ребят от всей души и желаем, чтобы их мечты осуществились!

Напомним, что московская команда «Повелители интернета» заняла третье место среди 568 команд, принимавших участие в V Всероссйиском онлайн-чемпионате «Изучи интернет - управляй им».

Поделиться: