Top.Mail.Ru

29 июня 2023

Об инклюзивности и повышении квалификации педагогов

Завершилась 34-я международная конференция «Современные информационные технологии в образовании», проходившая 28-29 июня онлайн. В ней приняли участие более 700 представителей педагогического сообщества: преподавателей дошкольного, начального, основного, профессионального и дополнительного образования, педагогов, использующих информационные технологии в инклюзивном образовании, специалистов в области повышения IT-квалификации педагогов, преподавателей инженерных и IT-дисциплин.

В программе конференции были два дня пленарных выступлений экспертов, шесть интересных секций, круглый стол о трендах в инженерной подготовке школьников и IT-мастерская для педагогов.

В первый день конференции начальник проектного отдела Координационного центра и руководитель социальных проектов КЦ Ольга Яковлева совместно с проректором по цифровому развитию и информационной безопасности Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой Денисом Мишиным приняла участие в работе IT-мастерской для педагогов. Они представили образовательный проект «Изучи интернет – управляй им!», который помогает повысить цифровую грамотность школьников в игровой форме и является полезным инструментом для преподавателей.

Денис Мишин рассказал о практике применения ресурсов проекта в курсах повышения квалификации педагогов Владимирской области: «Мы стараемся давать не тривиальные вещи, необходимые для работы педагогов, о которых они и так знают, а предлагаем использовать цифровые технологии, в частности, инструменты „Изучи интернет – управляй им!“ и даже проводим региональный зачёт в рамках Чемпионата проекта».

От Владимирской области в последнем Чемпионате «Изучи интернет – управляй им!» приняли участие 33 команды, из которых 25 школьных команд и 8 – команды среднего профессионального образования. Также Владимирским институтом развития образования совместно с Координационным центром был проведён региональный конкурс по разработке образовательного ресурса по развитию цифровой грамотности для платформы «Изучи интернет – управляй им!».

«Есть категории педагогов, в принципе отвергающих цифровизацию. Они слабо мотивированы на использование новых технологий в образовательном процессе. После того, как мы предлагали им самим пройти обучающие игры на портале проекта, они отвечали, что прошли гораздо больше, чем мы просили. Такие проекты как «Изучи интернет – управляй им!» служат хорошей мотивацией для учителей и закрывают их потребность в качественных материалах для проведения внеурочных занятий и классных часов, а также материалов для самих педагогов и их учеников», – добавил Денис Мишин.

Во второй день конференции состоялась секция «IT в инклюзивном образовании». Ольга Яковлева рассказала о модуле для незрячих пользователей в интерактивном проекте «Изучи интернет – управляй им!». Она отметила, что работу над специальным модулем Координационный центр начал ещё в декабре 2021 года. Организаторы проекта обратились за помощью к социальному предпринимательскому проекту EVERLAND, который помогает людям с инвалидностью интегрироваться в открытый рынок труда, получить поддержку, пройти обучение и найти работу.

По итогам оценки доступности сайта проекта для незрячих пользователей выяснилось, что он содержит большое количество интерактивных элементов и изображений. Тогда помимо разработки версии сайта для слабовидящих было принято решение сделать отдельный модуль для незрячих пользователей. Он содержит правильную разметку структуры страниц, контента, звуковое и текстовое описание картинок для совместимости со скринридерами – специальными программами, помогающими незрячим пользователям работать с сайтом.

«Модуль для незрячих на портале нашего проекта – отличный пример того, что образовательные проекты могут быть доступными для людей, имеющих определённые ограничения зрения. Мы прошли добровольное тестирование на доступность сайта игра-интернет.рф для людей с инвалидностью и получили сертификат соответствия. Надеемся, что наш опыт послужит для разработчиков образовательных программ и проектов полезным примером для развития доступной образовательной среды», – добавила Ольга Яковлева.

За 34 года конференция объединила более 20 тысяч специалистов из разных регионов России и ближнего зарубежья. Организаторами конференции выступили Администрация городского округа Троицк, Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, фонд новых технологий в образовании «БАЙТИК». Координационный центр доменов .RU/.РФ традиционно стал партнёром конференции.

Отметим, что параллельно с основной конференцией уже в шестой раз прошла дочерняя – «Умный мир руками детей». Ее участниками стали более 300 школьников и студентов колледжей; они представили свои проекты, связанные с программированием, робототехникой, физикой, программной инженерией, 3D-моделированием, веб-дизайном, VR-, AR-технологиями, инженерно-техническими или IT-дисциплинами, и главное - получили экспертные оценки и рекомендации узкопрофильных специалистов по доработке на федеральном уровне. Участники смогут опубликовать результаты своей научной деятельности в сборнике тезисов. Каждому будет выдан электронный сертификат, а выступившим с презентацией проекта – дипломы и 2000 призовых баллов в XII Всероссийском онлайн-чемпионате «Изучи интернет – управляй им», который пройдет осенью и будет посвящен технологиям в образовании.

Поделиться: