Top.Mail.Ru

23 мая 2017

Объявляем победителей Школы реальных дел

Объявляем победителей Школы реальных дел

Лучшей признана команда московского лицея №1575, разработавшая сценарии новых игр для проекта «Изучи интернет – управляй им»

17 мая в Москве на площадке центра «Благосфера» состоялся финальный этап Пятого Ежегодного конкурса проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей «Школа реальных дел». Организаторы – городской проект «Школа Новых Технологий» и экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. Партнером проекта выступил Координационный центр доменов .RU/.РФ.

В этом году в конкурсе приняли участие около 3000 школьников и студентов, работая над проектами в сферах образования, мобильных приложений, интернета вещей, робототехники, 3D-моделирования, электроники, инженерного дела, альтернативной энергетики и проч.

В роли работодателей выступили ведущие российские и международные компании, представляющие разные сектора экономики, среди них: «Ростелеком», Oracle, Autodesk, Intel, 1С, школа цифрового творчества «Кодабра», Microsoft, Uchi.ru и многие другие.

Координационный центр также стал работодателем, предложив конкурсантам поэкспериментировать над проектом «Изучи интернет - управляй им!», а именно: разработать игровой сценарий для раздела «Знания» на портале проекта, актуализировать и дополнить содержание мобильного приложения, а также разработать по мотивам проекта викторину, обучающую основам интернет-грамотности.

За эти задачи взялись 4 команды, представляющие столичные школы. В финальной части конкурса, 17 мая, они защитили свои проекты перед комиссией, состоявшей из представителей партнеров и организаторов конкурса.

По результатам финального испытания лучшей была признана команда Лицея №1575 в составе Григория Везирьяна, Леонида Чешкова, Даниила Селезнева и капитана Макара Зотова. Ребята разработали серию игр для раздела «Знания», посвященных различным видам интернет-рекламы.

Второе место заняла команда школы №1557 в составе Тимура Базарова, Ивана Пыжьянова и капитана Ильи Баева; они также разработали игровые сценарии, тема - «Информационные ресурсы».

Обе команды были награждены дипломами первой и второй степени, а также ценными IT-призами.

Дипломами финалистов и памятными подарками награждены команды школ №950 (руководитель – Алла Денисюк) и №1357 (руководитель – Анна Поздняк), которые разработали по мотивам проекта «Изучи интернет – управляй им» викторины по киберграмотности.

Игры и викторины, созданные школьниками в рамках конкурса, сейчас находятся на стадии программирования и к новому учебному году будут доступны на портале проекта с обязательным указанием авторства.

«Мы  принимали участие в Школе реальных дел впервые. Это интересный и полезный опыт! Мы не только смогли решить внутренние задачи продвижения и развития проекта “Изучи интернет - управляй им”, но также получили объективную обратную связь от школьников, для которых, собственно, когда-то его и придумали, - комментирует Денис Жилин, руководитель проектов Координационного центра. - С помощью “Школы” и ее учеников мы взглянули на наш проект со стороны, заметили и постарались исправить недостатки, но самое главное – обогатили содержание. Все игровые сценарии и викторины будут использоваться по самому благородному из назначений – для обучения начинающих пользователей интернета азам цифровой грамотности. Команды могут собой гордиться: они не только отлично поработали, но также выполнили важную социальную миссию!»

Шестой конкурс школьных и студенческих проектов «Школа реальных дел» стартует в октябре 2017 года.

Поделиться: