Top.Mail.Ru

12 сентября 2023

Открыта Школа наставников «Изучи интернет»

Открыта Школа наставников «Изучи интернет»

12 сентября в рамках Недели интернета и 16-ой Международной конференции администраторов и регистраторов национальных доменов верхнего уровня стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (TLDCON 2023), которые в этом году проходят в столице Карелии Петрозаводске, стартовала Школа наставников «Изучи интернет». Это профессиональная программа повышения квалификации для педагогов-новаторов, библиотекарей, методистов, студентов и аспирантов педагогического профиля, а также других специалистов, работающих с детьми и молодёжью.

Как рассказала Ольга Яковлева, начальник проектного отдела Координационного центра доменов .RU/.РФ,  создателя нашего проекта, перед Школой стоят три основные цели:

  1. Содействие повышению уровня квалификации педагогов в вопросах формирования основ цифровой грамотности у детей и подростков;
  2. Популяризация использования современных информационных технологий и инструментов в рамках образовательного процесса;
  3. Продвижение цифровой грамотности и компетентного использования информационных технологий среди педагогов.

Организаторы проекта: Координационный центр и его давний партнёр – Академия инновационного образования и развития.

Выпускники Школы помимо повышения ИКТ-компетенций и вступления в экспертное сообщество получат также удостоверение гособразца о повышении квалификации, сертификаты наставника проекта «Изучи интернет – управляй им» и методическое пособие для использования в образовательном процессе.

Обучение в Школе рассчитано на 6 недель, включает лекции об истории и управлении интернетом, цифровизации образовании, инструментах для создания интерактивных уроков, а также практические аттестационные задания – тест и подготовку урока на основе онлайн-тренажеров проекта «Изучи интернет».

Первый набор в Школу наставников стартует уже в октябре этого года.

Помимо Школы проект «Изучи интернет – управляй им» был представлен на Неделе интернета и «Викториной» - несколько турниров прошли в образовательных учреждениях Петрозаводска. На вопросы, связанные с разными аспектами цифровых технологий, ответили студенты Физико-технического института ПетрГУ, Петрозаводского техникума городского хозяйства, а также ученики 39 школ Петрозаводска. В одной из них – Нововилговской средней школе № 3 – викторина предварялась интерактивным мастер-классом Молодёжного цифрового омбудсмена Дмитрия Гуляева «Клевета, оскорбление и диффамация – три «кита» агрессии в сети?».

Поделиться: