Top.Mail.Ru

18 февраля 2019

ЦОД и безопасность систем

В рамках Недели Безопасного Рунета «Изучи интернет» и REG.RU провели экскурсию в дата-центре для учеников инженерных классов.

Координационный центр доменов .RU/.РФ и российский хостинг-провайдер и регистратор доменов REG.RU провели экскурсию в дата-центре для учеников инженерных классов в рамках Недели Безопасного Рунета. Это традиционное мероприятие, старт которому даёт Международный день безопасного интернета. В течение Недели проходят круглые столы, встречи экспертов по информационной безопасности и образовательные проекты для подростков.

В этом году таким мероприятием стала экскурсия в современном московском Центре обработки данных (ЦОД) DataPro. Школьники узнали, как устроен центр обработки данных, как работает инфраструктура интернета и различные службы дата-центра. Отдельное внимание было отведено безопасности различных систем.

    

«Экскурсия – это интерактивный элемент обучения, который помогает буквально “пощупать” технологии, что важно для современных детей, а также ложится в концепцию нашего образовательного проекта “Изучи  интернет – управляй им” – он помогает с помощью онлайн-игр, приложений и викторины узнать, как устроен интернет, как безопасно и эффективно использовать современные технологии в учебе и на досуге», — комментирует руководитель образовательных проектов Координационного центра Виктория Бунчук.

В финале экскурсии ребят ждали подарки: полезные сувениры от организаторов и книги Йована Курбалийя «Управление интернетом», изданные Координационным центром.

* * *
Проект «Экскурсии в дата-центре» запущен в конце 2018 года, его участниками уже стали десятки московских школ и несколько ВУЗов. Приглашаем образовательные учреждения столицы присоединиться к проекту и посетить экскурсии в дата-центре. Экскурсии предназначены для старшеклассников и студентов. Предварительная запись обязательна. Отправить заявку на участие и задать любые вопросы можно по адресу event@reg.ru.

Поделиться: