Top.Mail.Ru

29 июня 2023

В ближайшие полгода: проекты для детей и молодежи

28 июня состоялся межрегиональный вебинар «Вебландии 10 лет: итоги и перспективы», участниками которого стали больше 200 представителей библиотек из 42 регионов России. Организатором мероприятия выступила Российская государственная детская библиотека.

Центральной частью вебинара стала демонстрация возможностей «Вебландии» - каталога лучших ресурсов для детей и подростков по разнообразным темам. Авторы проекта рассказали слушателям, как пользоваться поиском, как правильно формировать тематические запросы и настраивать возрастные ограничения на сайте проекта; а специалисты детских библиотек Калужской области и Кузбасса поделились собственными методическими наработками – как пользоваться каталогом «Вебландии» для проведения интерактивных мероприятий, конкурсов, повышения профессионального уровня библиографов.

Докладчики вебинара также рассуждали, нужны ли сайты в эпоху социальных сетей и какие инструменты помогают обеспечивать безопасность детей в интернете, развивать у них навыки цифровой грамотности.

К участию в мероприятии были приглашены и специалисты Координационного центра доменов .RU/.РФ, создателя нашего проекта «Изучи интернет». В рубрике «Новости партнеров» выступила руководитель социального направления Виктория Бунчук. Она рассказала о проектах организации, направленных на школьников, молодежь, исследователей и специалистов в различных сферах.

Среди таковых были упомянуты: два конкурса – для начинающих журналистов и блогеров «DOT-журналистика. Юнкоры» и конкурс профессионального мастерства для педагогов и наставников «Учитель, покоривший интернет»; две Летние школы - по управлению интернетом, итогом которой станет сертификат о дополнительном образовании, и школа CTF – для юных программистов в области интернет-безопасности; а также традиционный осенний онлайн-чемпионат по киберграмотности «Изучи интернет», в этом году задания чемпионата посвящены технологиям в образовании.

Виктория также пригласила слушателей к участию в «Доменном патруле» - проекте Координационного центра, объединившего крупных представителей отрасли в сфере кибербезопасности. На сайте проекта собраны: новости цифровой безопасности, информация о киберугрозах, инструкции, как поступить, если пользователь столкнулся с одной из таких угроз, например, с фишингом, ботнетом, спамом. Один из главных разделов проекта – перечень Горячих линий компетентных организаций: любой пользователь может обратиться на Линию и сообщить об обнаруженном им случае неподобающего использования доменного имени, меры будут приняты оперативно.

Поделиться: