Top.Mail.Ru

28 декабря 2023

В новый год через Музей криптографии

В новый год через Музей криптографии

26 декабря для учащихся московских IT-классов был организован поход в Музей криптографии, экспозиция которого посвящена прошлому, настоящему и будущему криптографии и технологий коммуникации. Экскурсия прошла в рамках традиционного предновогоднего мероприятия, которое Координационный центр доменов .RU/.РФ проводит для участников своих образовательных проектов, в частности проекта «Изучи интернет – управляй ими».

Среди экспонатов музея – уникальная коллекция шифровальной техники, средства передачи информации и архивные документы, помогающие больше узнать о развитии криптографии, а также о людях и изобретениях, изменивших мир. А сам музей находится в здании бывшей «Марфинской шарашки» – спецтюрьмы, в которой в середине прошлого столетия учёные, инженеры и лингвисты трудились над создание секретной связи лично для Иосифа Сталина.

Группа из 40 школьников была собрана по рекомендации Центра технического образования Московского дворца пионеров на Воробьевых горах (ГБПОУ «Воробьевы горы»), с которым Координационный центр подписал в сентябре соглашение о сотрудничестве.

Сначала участники прослушали лекцию об истории шифров и их видах, а также алгоритмах, используемых в прошлом и настоящем. Лекция продолжилась мастер-классом по шифрованию посланий «Шифры XX века», в ходе которого школьникам рассказали о единственном известном абсолютно секретном шифре — шифре Вернама, который является разновидностью криптосистемы «одноразовых блокнотов». Шифр назван в честь телеграфиста Гильберта Вернама, который сконструировал телеграфный аппарат, автоматически кодирующий сообщения таким методом (ключ подавался на отдельной ленте). «Одноразовый блокнот» считается самой надёжной системой секретной связи. В 1941 году обоснование ее абсолютной стойкости представил советский учёный, один из основоположников отечественной секретной радио и телефонной связи Владимир Котельников. Участникам предложили зашифровать собственное послание с помощью шифра Вернама и расшифровать секретную записку другого участника.

После мастер-класса сотрудники музея провели для школьников квест, в ходе которого нужно было «расшифровать музей» — по всем залам были спрятаны тайные послания, которые ребята должны были найти, расшифровать и в итоге собрать общее послание.

«Школьники выразили живой интерес к тематике мероприятия и отметили, что полученные знания помогут им определиться с будущей профессией и выбрать направление для дальнейшего развития», — поделился педагог-организатор Центра технического образования Московского дворца пионеров Александр Акимов.

В финале мероприятия школьников ждали чаепитие и новогодние подарки от Координационного центра доменов .RU/.РФ и проекта «Изучи интернет – управляй им!».

Отметим, что специально к новогоднему мероприятию в игре «Знания», доступной на портале проекта, был запущен новый образовательный модуль «Криптография». Выполняя интерактивные задания модуля, участники потренируются в составлении сложного пароля, попробуют самостоятельно создать надежную банковскую карту, узнают больше о двоичном коде, методах кодирования, декодирования и расшифровки.

Поделиться: