Top.Mail.Ru

6 декабря 2023

#включаюинклюзию

3 декабря, в Международный день людей с инвалидностью, стартовала российская акция «ВключаюИнклюзию», объединившая социальных предпринимателей, НКО, бизнес, СМИ и блогеров, активистов и визионеров в продвижении важной темы – инклюзии, доступности  и универсального дизайна в нашей жизни.

В широком смысле слово «инклюзия» означает вовлечение представителей уязвимых и дискриминируемых групп (не только людей с инвалидностью, но также пожилых и маломобильных граждан, людей с травмами или пониженным социальным статусом) в различные общественные сферы – в образование, трудовую деятельность, спорт и т.д.

Инициатором акции выступил инклюзивный социальный предпринимательский проект Everland, который дает работу людям с инвалидностью и помогает в развитии инклюзии в обществе, объединяя 2000 человек с разными видами инвалидности из России и других стран.

К акции присоединился и проект «Изучи интернет – управляй им». С 2022 года на нашем портале работает игровой образовательный модуль для незрячих пользователей интернета, получивший знак доступности для людей с ОВЗ. Модуль сверстан по современным стандартам и совместим с программами экранного доступа, которые переводят текст, представленный на веб-странице, в речь. Работа над модулем велась совместно с проектом Everland.

Также отметим, что сайт нашего проекта «Изучи интернет» имеет версию для слабовидящих людей.

Приглашаем на сайт «ВключаюИнклюзию», где кроме подробностей об акции и инклюзивных проектах ее партнеров опубликованы рекомендации по коммуникации в инклюзивном обществе.

Поделиться: