Top.Mail.Ru

13 февраля 2024

Вместе за семейный интернет

7 февраля, в рамках Недели безопасного Рунета, на площадке Российской государственной детской библиотеки (РГДБ) состоялась ежегодная всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный интернет: роль и возможности библиотек», собравшая экспертов в области информационной грамотности и безопасности детства. В этом году участниками конференции стали более 3000 человек из большинства российских регионов.

Координатор Центра безопасного интернета, директор фонда «НеДопусти» Урван Парфентьев подчеркнул в своем приветствии, что Неделя безопасного Рунета стала естественной частью культурного сообщества и интернет-индустрии. Во многих школах и организациях дополнительного образования по всей стране проводится масса мероприятий по теме безопасного интернета с целью повышения уровня знаний и осведомлённости о возможностях цифровой среды для саморазвития, расширения кругозора, расширения профессиональных навыков.

Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ, рассказала о проекте по повышению информационной и цифровой грамотности «Изучи интернет – управляй им» как об экосистеме, объединяющей не только платформенные продукты (образовательные онлайн-тренажеры), но также просветительские мероприятия для школьников, работу с незрячими интернет-пользователями, всероссийские соревнования по ИТ-грамотности, программу дополнительного образования для педагогов (Школа наставников «Изучи интернет»), профориентационный проект «Школа реальных дел», а также викторину для офлайн-мероприятий и даже настольную игру по мотивам образовательных материалов проекта.

Виктория также напомнила о юбилейных мероприятиях 2024 года. Так, 26 февраля исполнится 10 лет кириллическому домену для детских и подростковых сайтов .ДЕТИ, 7 апреля 30-летие отметит национальный российский домен .RU.

» Презентация «Проект «Изучи интернет – управляй им» как онлайн-школа для детей и наставников»

Поделиться: